Полезная информация о маршрутизаторах

Компьютерные сети, компьютерное железо, мобильные телефоны, бытовая техника, програмное обеспечение компьютеров, программирование...

Модераторы: support_avk, Thor, Mei, Dev4onka

Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение Klain » 05 дек 2012, 14:16

Количество бытовой техники способной выйти в интернет растёт: компьютеры, ноутбуки, игровые приставки и даже планшеты с мобильными телефонами. Необходимость роутера в таком многообразии очевидна, он объединяет все эти устройства в сеть и является единым шлюзом для выхода в сеть, снимая с вас необходимость устанавливать соединение с каждого устройства отдельно (не говоря уже о том, что для этого Вам понадобился бы отдельный логин).

Изображение

В данной теме мы будем собирать информацию связанную с настройкой маршрутизаторов и их работой:
Настройка маршрутизаторов:
Предупреждение: АВК-ВЕЛЛКОМ не обязывает абонентов использовать для построения домашней сети ни одним из представленных роутеров, список составлен с учётом предпочтений пользователей, однако представленные в нём модели могут по своим характеристикам и производительности не удовлетворять запросам домашней сети конкретного пользователя. В зависимости от активности пользователей список может расширяться

DLink DIR-300
DLink DIR-300 NRU с прошивкой B5
DLink DIR-300 (в т.ч. NRU) с прошивкой B6 и выше
ZyXEL модель P-330W EE
NETGEAR WGR614
Линейка роутеров ASUS

Дополнительные материалы:
Возможные сложности с настройкой IPTV для WiFi
Аватар пользователя
Klain
 
Сообщений: 1007
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:37

Re: Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение XRenik » 04 окт 2014, 21:55

Хотелось бы спросить совета по выбору роутера сейчас. С новыми тарифами нужны уже и более производительные. Какой посоветуете роутер для 100 мбит (свои люди+ и желательно с запасом на будущее), причем приоритетно используется Wi-Fi, а так же требуется принт-сервер. Сейчас выбор пал на Linksys ea6400.
А вопрос возник из-за старого роутера dlink dir-320 rev. A2. И скорость он режет на 40 мбит.(примерно такая же цифра указана на офф сайте. Не ставил ddwrt.)
XRenik
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 11:20
Откуда: Дзержинский

Re: Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение gotmot » 08 окт 2014, 19:30

Напрямую работает. Через роутер ASUS RT-G32 не хочет.
Подскажите возможно ли в принципе настроить этот роутер, что-бы IP-TV работало на PC и на TV (Смарт) или придется покупать какой-то другой? И если другой то какой? Нужно соответственно, чтобы нормально работал Смарт TV, IP-TV, вайфай и т.д. (и чтобы фильмы-онлайн наконец-то не тормозили на телевизоре).
gotmot
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:45

Re: Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение KDE » 08 окт 2014, 19:55

Думаю, не стоит от этой модели ожидать высоких результатов, и предъявлять к ней повышенные требования. Но тем не менее,
попробуйте помучить официальную поддержку ASUS Support https://vip.asus.com/VIP2/Services/Ques ... lang=ru-ru на предмет того, что вы хотите от их продукта.

Гарантировано работать с IPTV будут следующие модели(если продавцы не допустили ошибок в описании)
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-R ... hid=723087
Аватар пользователя
KDE
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 12:19
Откуда: AVK-support

Re: Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение gotmot » 08 окт 2014, 20:54

Ну а сами, какую модель посоветуете? А то разброс от 2 до 7 тысяч, а на что обращать внимание я не в курсе.
gotmot
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:45

Re: Не работает IP телевидние

Сообщение KDE » 08 окт 2014, 21:10

Внимание обращать на поддержку IGMP обоих версий (для IPTV), на скорость портов- косвенно она показывает производительность роутера 100 Мб- одна скорость и производительность а на 1000 Мб- другая скорость, другая производительность, гораздо выше.
в области "советов" не силен, да и это- дополнительная ответственность, которую на себя брать не могу. Под каждой моделькой есть отзывы реальных обладателей. Почитайте, примите решение. И, как говорится- "мы в ответе за тех, кого приручили" (маленький принц)
Аватар пользователя
KDE
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 12:19
Откуда: AVK-support

Re: Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение Morikonn » 08 окт 2014, 21:57

XRenik писал(а):Хотелось бы спросить совета по выбору роутера сейчас. С новыми тарифами нужны уже и более производительные. Какой посоветуете роутер для 100 мбит (свои люди+ и желательно с запасом на будущее), причем приоритетно используется Wi-Fi, а так же требуется принт-сервер. Сейчас выбор пал на Linksys ea6400.
А вопрос возник из-за старого роутера dlink dir-320 rev. A2. И скорость он режет на 40 мбит.(примерно такая же цифра указана на офф сайте. Не ставил ddwrt.)



Судя по отзывам можно сделать мнение
http://market.yandex.ru/product/1037383 ... s?clid=703
AVK-support
Аватар пользователя
Morikonn
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 14:27
Откуда: Котельники

Re: Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение gotmot » 08 окт 2014, 22:15

Может кто-нибудь из форумчан,пользующихся в сети АВК роутерами, поделится своим опытом что взять. Чтоб не продешевить, но и не переплатить.
gotmot
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:45

Re: Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение torrr » 08 окт 2014, 23:18

gotmot писал(а):Может кто-нибудь из форумчан,пользующихся в сети АВК роутерами, поделится своим опытом что взять. Чтоб не продешевить, но и не переплатить.

У меня стоит ZyXEL Keenetic Giga II Мощное железо, много оперативки И частые обновления. Держит по вай фаю много устройств, ип тв и блаблабла. Кинетик ультра брать нет смысла,5ггц падает при малейшем удалении.
Впринципе гига для несложной домашней сети даже перебор. Легко можно обойтись ZyXEL Keenetic II, там меньше оперативы и проц слабее,но зато он дешевле. Если не использовать роутер как NAS то вполне приемлемо
torrr
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 14:41

Re: Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение gotmot » 09 окт 2014, 19:13

Купил Гигу 2, тестирую. IP-TV на компе не пашет. Может где-то галочку поставить надо? На телеке, через какую программу лучше смотреть?
gotmot
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:45

Re: Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение torrr » 10 окт 2014, 00:06

в интерфейсе кинетика только галочку поставь
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (649.89 KiB) Просмотров: 19888
болше ничего не трогай. А на телеке я смотрю через комфортное тв, на мой взгляд самое удобное. Если у тебя в приложениях такого нет то через ss iptv Там плейлист нашего авк уже есть, только выбирай в разделе город не подмосковье а котельники
На компе Можешь побробовать через VLC плеер. качаешь интернет экплоером плейлист тв от авк. Качаеш vlc. Окрываешь на нем плейлисты. Там щелкаешь вкладку медиатека, После правой мышкой по большому полю и появится выпадающее меню. Там выбираеш добавить файл ну и дабавляешь скачанный плейлист от авк
Комп не через WIFI? Через вифи иптелевидение не гарантируется
torrr
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 14:41

Re: Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение XRenik » 10 окт 2014, 11:15

XRenik писал(а): Linksys ea6400.

Проверил и поменял его. Проблема в том, что у него не оказалось поддержки igmp. Информации мало по самому устройству...
XRenik
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 11:20
Откуда: Дзержинский

Re: Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение gotmot » 10 окт 2014, 11:39

Спасибо. А вообще доволен роутером. На телеке все сразу заработало, ничего не тормозит, не подгружается.
gotmot
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:45

Re: Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение torrr » 10 окт 2014, 12:44

gotmot писал(а):Спасибо. А вообще доволен роутером. На телеке все сразу заработало, ничего не тормозит, не подгружается.

С компом то получилось? А вообще для гиги просто транслировать иптв это тьфу. никаких проблем. Он легко будет одновременно и с внешним хардом с торрентом работать. И фильмы тянуть с харда на телек по dlna
torrr
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 14:41

Re: Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение gotmot » 10 окт 2014, 13:59

На комп я задвинул, надоело.
Думаю хард прикупить, какой пока не знаю. Варианты есть?
gotmot
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:45

Re: Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение torrr » 10 окт 2014, 18:18

gotmot писал(а):На комп я задвинул, надоело.
Думаю хард прикупить, какой пока не знаю. Варианты есть?

У меня похожий http://www.ulmart.ru/goods/179736. Вроде нормальный. а если с собой таскать то по отзывам посмотри
torrr
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 14:41

Re: Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение gotmot » 10 окт 2014, 23:32

torrr писал(а):
gotmot писал(а):На комп я задвинул, надоело.
Думаю хард прикупить, какой пока не знаю. Варианты есть?

У меня похожий http://www.ulmart.ru/goods/179736. Вроде нормальный. а если с собой таскать то по отзывам посмотри

Так это ДОК станция, а хард то какой?
gotmot
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:45

Re: Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение torrr » 11 окт 2014, 10:27

[quote="gotmot"]
На самом деле два. сигейт и хитачи с незапамятных времен. Собсно поэтому и док использую. Смысла не вижу модели приводить, сейчас быстрее есть
torrr
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 14:41

Re: Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение gotmot » 11 окт 2014, 12:13

Понятно. Только мне нужен переносной хард, с питанием только от USB. Такие есть?
gotmot
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:45

Re: Полезная информация о маршрутизаторах

Сообщение torrr » 11 окт 2014, 15:07

gotmot писал(а):Понятно. Только мне нужен переносной хард, с питанием только от USB. Такие есть?

есть такие, только не все юсб дают напряг чтоб хард запустился
torrr
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 14:41

След.

Вернуться в Сеть, Железо, Софт...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron