Skype:скрытая угроза.Внимание пользователям лимитных тарифов

Skype:скрытая угроза.Внимание пользователям лимитных тарифов

Сообщение KDE » 30 июн 2011, 15:19

Собственно решил изложить данный вопрос, поскольку у многих абонентов лимитных тарифных планов возникают перерасход по трафику, особенно если активно пользуются программой Skype. Поная версия статьи по адресу http://www.xakep.ru/post/38543/default.asp доступна для ознакомления всем желающим.

Серверов в общепринятом смысле этого слова в Skype-сети нет. Любой узел с установленным Skype-клиентом является потенциальным сервером, которым он автоматически становится при наличии достаточных системных ресурсов (объема оперативной памяти, быстродействия процессора и пропускной способности сетевого канала).
Для пользователей с прямым и быстрым выходом в интернет (без прокси-сервера и роутера с функцией NAT) это чревато тем, что Skype будет использовать мощность процессора и память на благо других пользователей Skype, но самое главное — это сетевой трафик. В России все еще в большинстве регионов оплата за Интернет идет помегабайтно, в таком случае Вы можете реально попасть на деньги. Для тех же, кто использует безлимитные тарифы провайдера трафик не так страшен, но вряд ли кому-то будет приятно потерять часть от и без того ограниченной скорости.
По простому говоря, запуская данную программу на своем компьютере при наличии неограниченной скорости и достаточно мощном компьютере, Вы сами того не ведая, становитесь супер узлом, через который проходит трафик других пользователей Skype, который тоже учитывается. Будьте внимательны. Спасибо за понимание.

Возникает вопрос, как обезопасить себя от перерасхода трафика?
1. работать через роутер с функцией NAT. Установить в наше время данную *железку* у себя дома совершенно не накладно. Добавляется огромный плюс в комфортности интернет серфинга особенно пользователям мобильных компьютеров- не надо таскать за собой провода.
2. Отключить с помощью правки реестра режим суперузла. ТОЛЬКО ДЛЯ ОПЫТНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!!! Инструкция доступна по ссылке
http://habrahabr.ru/blogs/skype/72361/
3.Ну и самый простой способ- перейти на безлимитный тарифный план и вообще забыть о любых пере расходах, бороздя просторы безграничной сети интернет.
Хорошего вам веб-сёрфинга!
Аватар пользователя
KDE
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 12:19
Откуда: AVK-support

Re: Skype:скрытая угроза.Внимание пользователям лимитных тар

Сообщение VSaritos » 24 апр 2012, 21:54

Очень интересно. В SIP телефонии это один из способов оптимизации соединений - не через сервер, а через ближайшего соседа, а то и вовсе напрямую. Знаю, поскольку сам плотно занимаюсь SIP телефонией. Инфа крайне полезная - только вот одно замечание - у меня стоит Win7 и подобных разделов в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Policies/ и в помине нет. 8) Т.е. я так понимаю мне сие не грозит? (хоть у нас и тариф анлим за 900 тугриков деревянных - а всё-таки не стоит свой траффик кому-то дарить). Или в 7-ке где-то в другом месте подна***ли? :twisted: :roll:
VSaritos
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:53


Вернуться в Прочие технические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13