роутер

Прочие технические проблемы связанные с установкой подключения, медленной скоростью, разрывами соединения и т.д.

Re: роутер

Сообщение asomir » 21 дек 2010, 18:32

pezzak писал(а):
asomir писал(а):Народ, а настроить роутер можно только с НАТом? Соответственно, локальные ресурсы, в т.ч. айпитиви через роутер недоступны?

Роутер у Вас, в любом случае, будет с НАТом. Иначе получится свич :) Чтоб пользоваться айпитиви и др. ресурсами нужен роутер с поддержкой Dual Access.


У меня WRT54GL. Теоретически, дуал поддерживается, с томатовской прошивкой. Но как настроить так, чтобы оно видело локальные ресурсы, есть ссылки на манул?
asomir
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 17:45

Re: роутер

Сообщение BadVik » 23 дек 2010, 00:08

подскажите по роутерам, выбираю между WNDR3700, WNL3500 и DIR-825. Задача - комп подключить по кабелю, а ноут и мобильники (может еще и радио) будут подключаться по ВиФи. При этом, по ВиФи планирую и нетбук подключить к панели и смотреть ТВ (дабы не покупать приставку ит.д. а нетбук все равно простаивает). Я не очень разбираюсь в тонкостях PPPoE соединений, мультикаст ит.д., но хотелось бы чтобы полноценно работали локальные ресурсы, ДС++ (очень важно) ну и собственно сам инет - поэтому прошу посоветовать хороший роутер.
BadVik
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 19:21

Re: роутер

Сообщение Павел » 23 дек 2010, 08:12

Я неделю назад взял Lynksis wrt320n, поставил прошивку от mirwifi( сайт mirwifi.org)- все работает отлично, причем при покупке Linksys WUSB600N скорость передачи данных по вафле будет достигать 20МБАЙТ/C(сам проверить не могу, но тесты некоторых владельцев об этом говорят). Хотел, конечно, взять wrt610n, но деньжат не хватило, а отличаются они разницей в 32мб оперативной памяти, usb входом и возможностью работы сразу в двух режимах 2.4 и 5 ГГц. Причем вкладка IPTV изначально присутствует в web-интерфейсе, которая дает возможность установить порт ethernet, через который будешь просматривать ТВ. Брал тут http://vegacomp.ru/index.php?ukey=product&furl_enable=1&product_slug=marshrutizator-linksys-dual-band-wireless-n-gigabit-router-wrt320n-ee&productID=290872&from=ya
PS: если функционал прошивки будет не устраивать( хотя вряд ли), то можно поставить прошивку от dd-wrt- http://www.dd-wrt.com, там функций дофигища.
PSS: обзор NetGear WNDR3700 http://www.thg.ru/technews/20090907_115032.html
Павел
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 01:15

Re: роутер

Сообщение kostolomus » 23 дек 2010, 10:40

BadVik писал(а):подскажите по роутерам, выбираю между WNDR3700, WNL3500 и DIR-825. Задача - комп подключить по кабелю, а ноут и мобильники (может еще и радио) будут подключаться по ВиФи. При этом, по ВиФи планирую и нетбук подключить к панели и смотреть ТВ (дабы не покупать приставку ит.д. а нетбук все равно простаивает). Я не очень разбираюсь в тонкостях PPPoE соединений, мультикаст ит.д., но хотелось бы чтобы полноценно работали локальные ресурсы, ДС++ (очень важно) ну и собственно сам инет - поэтому прошу посоветовать хороший роутер.

Тут вопрос к Вам:
В каком отношении Вы состоите с сетевыми технологиями?

Если слова "обновить прошивку" и "настроить через веб интерфейс" Вас не пугают и, более того, Вы их не впервые слышите, то смело приобретайте d-link 825 (мощное железо и отличная реализация из коробки + хорошая официальная тех. поддержка).

В отношении NETGEAR могу сказать лишь то, что данный продукт может предоставить некоторые препятствия которые придётся решать альтернативными прошивками (что безусловно отразится на скорости в худшую сторону, редко - не отразится, и ещё реже - в лучшую).

А если Вы совсем профан в данном деле, то подберите себе что-то по характеристикам из ассортимента Asus или Zyxel, всё будет гарантированно работать из коробки так как надо, только дороже и чуть медленнее, но 100% стабильно.
ASUS P6TD Deluxe/INTeL Xeon x5650@4.2GHz/3*4096 DDR3/FSP 700Watt
Аватар пользователя
kostolomus
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:36
Откуда: Дзержинский, ул. Ленина

Re: роутер

Сообщение kostolomus » 23 дек 2010, 10:47

Павел писал(а):Я неделю назад взял Lynksis wrt320n, поставил прошивку от mirwifi( сайт mirwifi.org)- все работает отлично, причем при покупке Linksys WUSB600N скорость передачи данных по вафле будет достигать 20МБАЙТ/C(сам проверить не могу, но тесты некоторых владельцев об этом говорят). Хотел, конечно, взять wrt610n, но деньжат не хватило, а отличаются они разницей в 32мб оперативной памяти, usb входом и возможностью работы сразу в двух режимах 2.4 и 5 ГГц. Причем вкладка IPTV изначально присутствует в web-интерфейсе, которая дает возможность установить порт ethernet, через который будешь просматривать ТВ. Брал тут http://vegacomp.ru/index.php?ukey=product&furl_enable=1&product_slug=marshrutizator-linksys-dual-band-wireless-n-gigabit-router-wrt320n-ee&productID=290872&from=ya
PS: если функционал прошивки будет не устраивать( хотя вряд ли), то можно поставить прошивку от dd-wrt- http://www.dd-wrt.com, там функций дофигища.
PSS: обзор NetGear WNDR3700 http://www.thg.ru/technews/20090907_115032.html


А вот такие манипуляции надо производить с чётким пониманием дела.
Ибо устанавливая "левую" прошивку в устройство вы рискуете не только угробить само устройство, но и при удачном стечении обстоятельств сделать из него "овощ" кооторый будет иметь кучу функций со скоросью 10ти летней давности... Должен сказать такая ситуация более чем вероятна...
ASUS P6TD Deluxe/INTeL Xeon x5650@4.2GHz/3*4096 DDR3/FSP 700Watt
Аватар пользователя
kostolomus
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:36
Откуда: Дзержинский, ул. Ленина

Re: роутер

Сообщение Павел » 23 дек 2010, 13:25

kostolomus писал(а):
Павел писал(а):Я неделю назад взял Lynksis wrt320n, поставил прошивку от mirwifi( сайт mirwifi.org)- все работает отлично, причем при покупке Linksys WUSB600N скорость передачи данных по вафле будет достигать 20МБАЙТ/C(сам проверить не могу, но тесты некоторых владельцев об этом говорят). Хотел, конечно, взять wrt610n, но деньжат не хватило, а отличаются они разницей в 32мб оперативной памяти, usb входом и возможностью работы сразу в двух режимах 2.4 и 5 ГГц. Причем вкладка IPTV изначально присутствует в web-интерфейсе, которая дает возможность установить порт ethernet, через который будешь просматривать ТВ. Брал тут http://vegacomp.ru/index.php?ukey=product&furl_enable=1&product_slug=marshrutizator-linksys-dual-band-wireless-n-gigabit-router-wrt320n-ee&productID=290872&from=ya
PS: если функционал прошивки будет не устраивать( хотя вряд ли), то можно поставить прошивку от dd-wrt- http://www.dd-wrt.com, там функций дофигища.
PSS: обзор NetGear WNDR3700 http://www.thg.ru/technews/20090907_115032.html


А вот такие манипуляции надо производить с чётким пониманием дела.
Ибо устанавливая "левую" прошивку в устройство вы рискуете не только угробить само устройство, но и при удачном стечении обстоятельств сделать из него "овощ" кооторый будет иметь кучу функций со скоросью 10ти летней давности... Должен сказать такая ситуация более чем вероятна...


Я мог бы поспорить насчет овоща, приходилось в свое время восстанавливать DIR-300 из похожего состояния, да и вообще, тяжело роутер убить кривыми руками и неправильными установками прошивок. Да и в настоящее время многие альтернативные прошивки устанавливаются ЭЛЕМЕНТАРНЕЕ НЕКУДА: через веб морду заходим в меню обновления, вставляем поддерживаемую прошивку и вуаля, через 5 мин у вас все готово.
Павел
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 01:15

Re: роутер

Сообщение kostolomus » 23 дек 2010, 13:31

Павел писал(а):
kostolomus писал(а):
Павел писал(а):Я неделю назад взял Lynksis wrt320n, поставил прошивку от mirwifi( сайт mirwifi.org)- все работает отлично, причем при покупке Linksys WUSB600N скорость передачи данных по вафле будет достигать 20МБАЙТ/C(сам проверить не могу, но тесты некоторых владельцев об этом говорят). Хотел, конечно, взять wrt610n, но деньжат не хватило, а отличаются они разницей в 32мб оперативной памяти, usb входом и возможностью работы сразу в двух режимах 2.4 и 5 ГГц. Причем вкладка IPTV изначально присутствует в web-интерфейсе, которая дает возможность установить порт ethernet, через который будешь просматривать ТВ. Брал тут http://vegacomp.ru/index.php?ukey=product&furl_enable=1&product_slug=marshrutizator-linksys-dual-band-wireless-n-gigabit-router-wrt320n-ee&productID=290872&from=ya
PS: если функционал прошивки будет не устраивать( хотя вряд ли), то можно поставить прошивку от dd-wrt- http://www.dd-wrt.com, там функций дофигища.
PSS: обзор NetGear WNDR3700 http://www.thg.ru/technews/20090907_115032.html


А вот такие манипуляции надо производить с чётким пониманием дела.
Ибо устанавливая "левую" прошивку в устройство вы рискуете не только угробить само устройство, но и при удачном стечении обстоятельств сделать из него "овощ" кооторый будет иметь кучу функций со скоросью 10ти летней давности... Должен сказать такая ситуация более чем вероятна...


Я мог бы поспорить насчет овоща, приходилось в свое время восстанавливать DIR-300 из похожего состояния, да и вообще, тяжело роутер убить кривыми руками и неправильными установками прошивок. Да и в настоящее время многие альтернативные прошивки устанавливаются ЭЛЕМЕНТАРНЕЕ НЕКУДА: через веб морду заходим в меню обновления, вставляем поддерживаемую прошивку и вуаля, через 5 мин у вас все готово.

так я как раз не про установку говорю, а про настройку этой самой навороченной прошивки... надо знания иметь чтобы эти настройки крутить...
и в догонку 1 тест небольшой, просто как пример:
Альтернативные прошивки на современных роутерах
ASUS P6TD Deluxe/INTeL Xeon x5650@4.2GHz/3*4096 DDR3/FSP 700Watt
Аватар пользователя
kostolomus
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:36
Откуда: Дзержинский, ул. Ленина

Re: роутер

Сообщение Павел » 23 дек 2010, 13:45

Про знания польностью согласен, все равно любая технологичная вещь должна быть изучена, а все возможности были применены. Так что после покупки роутера, советую, в нем поковыряться с точки зрения возможностей, а если будет недопонимание принципов работы, то гугл поможет, информации о сетях и их построении там куча.
PS: вот как выглядит dd-wrt, кому интересно в ней покопаться http://www.dd-wrt.com/demo/
Павел
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 01:15

Re: роутер

Сообщение BadVik » 23 дек 2010, 23:00

Спасибо, парни. Руки конечно есть, и в целом с железом и софтом дружу, просто именно с сеткой и ее терминами практически не знаком - не доводилось. Почитав еще раз отзывы, советы, действительно скорее всего остновлюсь либо на WRT320N либо на DIR-825 - в них цена (3500-4000)/качество. Конечно, хочется ТОП - WRT610N, но не думаю, что цена в два раза - оправдана.
У меня нет статик IP, план анлим 620, надеюсь проблем с ДС и пересылкой Юникаста по ВайФаю не возникнет.

апдейт: посмотрел свой нетбук, ВиФи n он все равно не поддерживает, а посему покупать 610 точно нет смысла. На ВиФи g IPTV не пробовали, работает нормально?
BadVik
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 19:21

Re: роутер

Сообщение BadVik » 23 дек 2010, 23:17

Вопрос в сторону: девайсов, поддерживающих ВиФи n - не много, покупать USB адаптер - какой смысл, ведь USB 2.0 сам по себе больше 20-40 Мбит не пропускает, а USB 3.0, который такую скорость может обработать - вообще единицы, где же собака зарыта?
BadVik
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 19:21

Re: роутер

Сообщение kostolomus » 23 дек 2010, 23:36

BadVik писал(а):Вопрос в сторону: девайсов, поддерживающих ВиФи n - не много, покупать USB адаптер - какой смысл, ведь USB 2.0 сам по себе больше 20-40 Мбит не пропускает, а USB 3.0, который такую скорость может обработать - вообще единицы, где же собака зарыта?

собака зарыта в том, что usb 2.0 пропускает 480 Мбит/с что есть 60 МБ/с, теоретической скорости, и как раз 200-240 Мб/с или 25-30 МБ/с

проще говоря не путаем мегабиты и мегабайты.

на счёт iptv: ставлю в плеере чуть больше обьём кешаи всё отлично работает через wifi
ASUS P6TD Deluxe/INTeL Xeon x5650@4.2GHz/3*4096 DDR3/FSP 700Watt
Аватар пользователя
kostolomus
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:36
Откуда: Дзержинский, ул. Ленина

Re: роутер

Сообщение pezzak » 24 дек 2010, 14:25

если кому интересно, как настроить dual access под dd-wrt в сети авк-веллком пишите..
pezzak
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 22:16

Re: роутер

Сообщение Павел » 24 дек 2010, 16:59

pezzak писал(а):если кому интересно, как настроить dual access под dd-wrt в сети авк-веллком пишите..

Да настраивать там особо нечего, все элементарно. Я вот при установки dd-wrt столкнулся с проблемой доступа к локальной сети АВК, то есть внутрненние айпишники не работали, хотя доступ в интернет был на все сайты,кроме АВК=)
Решение вроде бы есть http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=84403, но опробовать его не успел, снес dd-wrt и поставил mirwifi, на котором скорость по wi-fi каналу на 20-30% выше для моего роутера, да и плясать не требовалось, все сетевые ресурсы работают хорошо.
Павел
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 01:15

Re: роутер

Сообщение pezzak » 24 дек 2010, 20:20

Павел писал(а):
pezzak писал(а):если кому интересно, как настроить dual access под dd-wrt в сети авк-веллком пишите..

Да настраивать там особо нечего, все элементарно. Я вот при установки dd-wrt столкнулся с проблемой доступа к локальной сети АВК, то есть внутрненние айпишники не работали, хотя доступ в интернет был на все сайты,кроме АВК=)
Решение вроде бы есть http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=84403, но опробовать его не успел, снес dd-wrt и поставил mirwifi, на котором скорость по wi-fi каналу на 20-30% выше для моего роутера, да и плясать не требовалось, все сетевые ресурсы работают хорошо.


Незнаю, я несколько вечеров убил, пока скрипт рабочий нашел, для получения айпи по dhcp при работающем pppoe. И с мультикастом долго бился, заработал, но только включается ручками через ssh. Стартовать при загрузке роутера никак не хочет. Если у вас так просто все, может поделитесь секретом? :)
А проблема с локальными ресурсами из-за опции dnsmasq. Просто отключил её и все работает.
pezzak
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 22:16

Re: роутер

Сообщение Павел » 24 дек 2010, 22:33

Про простоту- я имел ввиду, что потребовалось выбрать соединение pppoe и вбить свои данные, затем все работало... кроме сетевых ресурсов АВК. А у вас, возможно, версия прошивки dd-wrt отличается от моей( я ставил dd-wrt.v24-14896_NEWD-2_K2.6_mini.bin. Мультикаст даже не пробовал, так как мой дом пока его не поддерживает.
Павел
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 01:15

Re: роутер

Сообщение pezzak » 24 дек 2010, 22:58

Павел писал(а):Про простоту- я имел ввиду, что потребовалось выбрать соединение pppoe и вбить свои данные, затем все работало... кроме сетевых ресурсов АВК. А у вас, возможно, версия прошивки dd-wrt отличается от моей( я ставил dd-wrt.v24-14896_NEWD-2_K2.6_mini.bin. Мультикаст даже не пробовал, так как мой дом пока его не поддерживает.


Я говорил не о настройке pppoe, а о настройке pppoe + dhcp (dual access), это не одно и тоже. На все прошивках он настраивается одинаково.
pezzak
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 22:16

Re: роутер

Сообщение Павел » 30 дек 2010, 02:57

pezzak, напиши, пожалуйста, рабочий скрипт для АВК, сейчас пробую колдовать, но мало что получается...
Павел
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 01:15

Re: роутер

Сообщение кенкен » 21 янв 2011, 13:25

надо гуглить,найти пошаговые инструкции с картинками.так не объяснить, незная чо там и как уходит день-два :twisted: кто уже ставил длинк минут двадцать-суть там найти в компе информацию о айп адресе и всякуу прочую хуню-выпонить-cmd -вставить ipconfig/all и забить всё что там напишуть в статус роутера в pppoe для авк,после скачать последнюю прошивку ибо с завода ставят хуню,и русификацию статуса(русифицировать статус почему то не советуют сразу)/для длинк 320,но разницы я так понял нет/
проблема что длинк хувово раздаёт помоему,особенно по вечерам
кенкен
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 00:09

Re: роутер

Сообщение кенкен » 21 янв 2011, 13:34

забыл добавлю что надо в ручных настройках в самом начале поставить галочку что бы роутер стал раздавать как точка доступа..вот тогда и начинётся новая :lol: весёлая жизнь
кенкен
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 00:09

Re: роутер

Сообщение XRenik » 21 янв 2011, 14:40

кенкен писал(а):надо гуглить,найти пошаговые инструкции с картинками.так не объяснить, незная чо там и как уходит день-два :twisted: кто уже ставил длинк минут двадцать-суть там найти в компе информацию о айп адресе и всякуу прочую хуню-выпонить-cmd -вставить ipconfig/all и забить всё что там напишуть в статус роутера в pppoe для авк,после скачать последнюю прошивку ибо с завода ставят хуню,и русификацию статуса(русифицировать статус почему то не советуют сразу)/для длинк 320,но разницы я так понял нет/
проблема что длинк хувово раздаёт помоему,особенно по вечерам

у меня длинк 320 до покупки начал уже читать мануалы по настройке и настраивал вроде не особо долго... прошивку ставил новую и руссифицировал. Прошивку качал до подключения самого роутера и обновил сразу... А потом настраивал... А что даёт эта галочка с веселой жизнью?))) я не ставил её просто))))
XRenik
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 11:20
Откуда: Дзержинский

Пред.След.

Вернуться в Проблемы с выходом в сеть

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47